Можно ли вступить в наследство деда,не вступая в наследство отца?

У нас(меня и несовершеннолетней сестры(3 годика) от гражданского брака отца) 10.12.2018 г. умер дед по линии отца(отец единственный наследник деда,бабушка умерла ранее), в наследство деда наш отец не вступил в положенный 6 мес. срок и умер 20 08 2019г.,но на момент смерти он был с дедом прописан в одном доме, но с ним не жил.В браке отец ни с кем не состоял. Долги деда за ком. услуги по этому дому после смерти деда оплачивала я(я тоже в нём прописана по сей день, сестра прописана в другом месте). Отец оставил после себя много долгов и ипотечное имущество, стоимость которого меньше долга, страховку не платил. В наследство деда отец не вступил по причине инсульта, последующей инвалидности и смерти

Вопросы:

1) Можем ли мы с сестрой вступить в наследство деда по наследственной трансмисси, а в наследство отца не вступать?

2) Если да, то через натариуса или через суд (пропустили мы срок или нет)?

3)Будет ли отец считаться фактически вступившим в наследство деда, если все заботы о доме после смерти деда приняла на себя я, как внучка?

4) Обратит ли взыскание банк на дом деда, если мы не подадим заявление натариусу о вступлении в наследство?

, Альбина, г. Саратов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Альбина!

1) Да, все правильно. Вы имеете право вступить в наследство на основании статьи 1146 Гражданского кодекса.

2) Можно подать документы к нотариусу

3) Он был прописан в одном доме.

4) Банк может обратиться с взысканием к наследникам должника. Если Вы не примите наследство, имущество станет выморочным и будет находится в муниципальной собственности. К ОМС Банк и применит взыскание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина

Исходить нужно из того, что поскольку отец и дед были зарегистрированы по месту жительства в одном жилье, принадлежащем деду на день его смерти, то отец считается принявшим наследство. Это следует из п.2 ст.1153 ГК РФ и п.36 Постановления пленума Верховного суда РФ  №9 от 29 мая 2012 г. О судебной практике по делам о наследовании https://base.garant.ru/70183406/

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),
.......

Следовательно, отец принял наследство, которое может быть включено в наследственную массу. А значит о наследственной трансмиссии при таком положении дел не может идти  речи.

В силу ст.1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

При этом следует понимать, что отец, будучи фактически принявшим наследство, свидетельство о праве на наследство мог получить в любой момент, хоть через 5-10 лет, так как заявления о принятии наследства при таких обстоятельствах от него не требовалось.

В  том же  Постановлении Пленума Верховного суда в пункте 37 говорится о допустимости установления факта непринятия умершим наследства по заявлению заинтересованных лиц.

Но в этом случае квартира деда станет выморочным имуществом, кроме случая, если других принявших наследство нет, поскольку отец умер спустя 8, а не 6 месяцев, а значит и речи о том, что он не успел его принять также вести невозможно, исходя из ст.1156 ГК РФ.

3)Будет ли отец считаться фактически вступившим в наследство деда, если все заботы о доме после смерти деда приняла на себя я, как внучка?

Альбина

Да, будет. Так как он был зарегистрирован в  жилье  деда вместе с ним  на день смерти деда. При этом Ваши заботы о доме не будут иметь юридического значения, поскольку наследником деда Вы не являлись.

4) Обратит ли взыскание банк на дом деда, если мы не подадим заявление натариусу о вступлении в наследство?

Альбина

Может. В п.3 ст.1175 ГК РФ говорится о возможности кредитора обратиться с претензией к наследственному имуществу.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Альбина
Клиент, г. Саратов

Значит  если я, будучи тоже прописанной в этом доме на день смерти отца и деда буду считаться фактически принявшей наследство даже если не пойду  писать заявление к натариусу? А если мать сестры пойдёт и напишет заявление, то всё наследство будет по 1/2 или тогда она всё получит и дома и долги? А как же долги должна будет платить сестра, она же маленькая? Возможно, что сестра будет только наследницей, а на меня возложат оплату всех долгов?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с ст 1142 гкрф

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В Вашем случае, как уже указано коллегами, и подтверждается положениями действующего законодательства, Вы будете вступать в наследство после отца, а не деда, поскольку Ваш будет считаться фактически вступившим в наследство, поскольку имел постоянную регистрацию по месту жительства на момент смерти наследолателя вместе с ним, то есть владел и пользовался указанным жилым помещением Об этом говорит как гкрф, е именно,

Согласно ст. 1153 ч2 гкрф

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Согласно ч. 1 и 2 ст 1156 гкрф

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Кроме того, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании определяет, что

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем

Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Поскольку доказательств отказа от вступления в наследство от Вашего отца не имеется, он будет считаться вступившим в наследство, и вы будете наследовать как наследники первой очереди по закону именно после смерти отца.

Что касается возможности обращения взыскания на наследственное имущество, то в силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.Верховным Судом Российской Федерации в пункте 60 Постановления Пленума от 29 мая 2012 года N 9 „О судебной практике по делам о наследовании“ разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

В силу ст 1151 гкрф

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

То есть соответственно, если Вы не вступите в наследство, то и нести ответственность по долгам наследодателя не будет. В случае вступления в наследство наследники несут ответственность по долгам наследодателя, но в пределах стоимости наследуемого имущества.

Альбина
Клиент, г. Саратов

Значит  если я, будучи тоже прописанной в этом доме на день смерти отца и деда буду считаться фактически принявшей наследство даже если не пойду  писать заявление к натариусу? А если мать сестры пойдёт и напишет заявление, то всё наследство будет по 1/2 или тогда она всё получит и дома и долги? А как же долги должна будет платить сестра, она же маленькая? Возможно, что сестра будет только наследницей, а на меня возложат оплату всех долгов?

Вы будете считаться фактически встутупившей, если на момент смерти были прописаны по месту жительства с наследодателем, это значит, что заявление о вступлении в наследство вы сможете подать в любое время, даже и по истечении 6 месяцев. Наследство должно будет делиться между вами и сестрой, однако, если при оформлении наследства мать сестры не скажет о вашем существовании, то нотариус может выдать свидетельство только ей, и тогда вам придётся свои права восстанавливать. Но в любом случае, фактически аступившей вы будете считаться, если на момент смерти наследолателя прописаны постоянно с ним по одному адресу.

Что касается долгов, то возраст сестры не имеет значения. Во первых, потому что от её имени действует законный представитель, во вторых, потому что отвечает наследник по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества.