Как вернуть предоплату при неоказанной услуге?

Здравствуйте! Внесли предоплату за фотосессию фотографу. Но услугу фотограф не оказал и предоплату не возвращает. Есть подписанный договор, паспортные данные и скрины переписки. Подскажите, могу ли я обратиться в полицию и имеет ли такой договор юридическую силу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

могу ли я обратиться в полицию и имеет ли такой договор юридическую силу?

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина, в вашем договоре прописаны условия неустойки? изначально вы можете написать претензию о возврате предоплаты, и в дальнейшим писать заявление в полицию и обращаться в суд для защиты. Для обращения в полицию нужны основания, которые подтверждают мошенничество. В данном случае это злостное уклонение от выплаты ваших денежных средств. Уточните в течении какого срока уже вы ждете выплату?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

условия неустойки не прописаны, только при неоплате с нашей стороны. Прошло уже 24 дня с момента неоказания услуги (даты в договоре)

Составьте претензию, и укажите срок в течении которого нужно вернуть деньги иначе вы обратитесь в (суд, полицию) в дальнейшим это уже будет дополнительным подтверждением неуплаты