Кто должен утеплять полностью стены панельного дома

Добрый день!

У нас панельный дом, угловая квартира 3-х комнатная, 2 комнаты угловые. Зимой просто невозможно холодно, проблема не только в швах, но и в самих плитах расположены в угловых комнатах т.е. продувает не только по шву но и по всей стене.

Соответственно утеплять нужно полностью стены, а не только швы.

Жилищная инспекция пишет в официальном ответе, цитирую : - что утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций) относятся к капитальному виду ремонтных работ.

Также указывают на ст.44 ЖК РФ

И рекомендуют инициировать проведения общего собрания собственников помещений по вопросу утепления наружных стен.

Что делать в таком случае? И кто должен всё таки отвечать и утеплять стены?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …»
В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
И кто должен всё таки отвечать и утеплять стены?

Ответственность за состояние общего имущества несет Ваша Управляющая Компания, поскольку Вы, как собственник дома оплачиваете денежные средства в соответствии с договором управления.

Что делать в таком случае?

Вам необходимо коллегиально обратиться в УК с требованием утепления и гидроизоляции швов.
Надзорным органом за деятельностью УК является жилищная инспекция. В случае если Вы не придете к соглашению с УК возможно обратиться к ней с жалобой.
Желаю удачи.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу. Согласно

Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» к общему имуществу относятся

п.2 в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции

Содержать общее имущество обязаны все жильцы дома. Вы это делаете, оплачивая услуги управляющей компании. А УК обязаны проводить все необходимые работы. Вам необходимо обратиться с письменным требованием обращаться с требованием произвести утепление стен. Если получаете письменный отказ, обжалуете его официально в жилинспекции. Если приходит такой же отказ, как Вы указали в вопросе, нужно обращаться в суд с требованием обязать управляющую компанию выполнить данные работы.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1. ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В ст. 210 Гражданского кодекса РФ, также установлено, что

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Работы по утеплению стен относят к капитальному ремонту.

На основании п. 2. ст. 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Согласно ст. 189 Жилищного кодекса РФ, проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется

на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вероятнее всего, что, условиями Договора управления многоквартирным домом заключенного с УК, предусмотрено, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, к которым в том числе относятся работы по утеплению фасада МКД, проводятся только по решению общего собрания собственников помещений МКД.

Действующее законодательство не предусматривает у управляющей организации полномочий как по принятию самостоятельного решения по вопросу о проведении ремонтных работ по наружному утеплению стен, так и по проявлению инициативы в созыве общего собрания собственников с целью принятия решения по данному вопросу.

К тому же, согласно ст. 45 Жилищного кодекса РФ —

инициатором общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома может быть только собственник жилого помещения.

Поэтому в Вашем случае необходимо выносить вопрос о проведении утепления стен на общее собрание.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

За счет средств фонда капитального ремонта могут утеплить фасад только до первоначальных свойств плит и швов, т.е. максимум отштукатурят и всё. Утепление теплоизоляцией (минеральная вата, пенополистирол) по решению общего собрания и за дополнительный взносы на капитальный ремонт.

Сам сейчас начал разбираться по своему дому. Не хотят утеплять. Ниже заявление в Мин.ЖКХ ответ пока не пришел, но позвонку сказали максимум штукатурка, но я буду настаивать на тепловизионную съемку и если докажу, что изначально ограждающая конструкция не соответствовала певоначальным свойствам, то утепление фасада.
Обоснование:

Закон Нижегородской области от 28.11.2013 N 159-З (ред. от 04.09.2019) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 22.11.2013 N 1109-V)

Статья 20. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, установленного в соответствии со статьей 5 настоящего Закона, включает в себя:
5) ремонт и (или) осуществляемое в соответствии с частью 3 настоящей статьи утепление фасада;
2. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование дополнительных работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, помимо предусмотренных частью 1 настоящей статьи.
3. Утепление фасада осуществляется в объеме, необходимом для восстановления первоначальных свойств ограждающих конструкций многоквартирного дома.

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области
603000, г. Нижний Новгород, ул. Максима Горького, д. 150 official@gkh.kreml.nnov.ru
Собственники помещений и общего имущества многоквартирного дома расположенного по адресу: Нижегородская обл.,

Уважаемый Андрей Геннадьевич!
    Наш вышеуказанный многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, утвержденную Постановлением Правительства Нижегородской области от 01.04.2014 N 208 (ред. от 26.02.2019) «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области»
    Планируемый год проведения капитального ремонта – 2020 год.
    Согласно перечню видов услуг и (или) работ, подлежащих выполнению при проведении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах по нашему многоквартирному дому предусмотрено программой: ремонт фасада и осуществляемое в соответствии с ч.3 ст.20 Закона НО от 28.11.2013 №159-З утепление фасада (РФ, УФ).
     Как нам стало известно от управляющей компании будет проведена только штукатурка фасада без утепления теплоизоляционными материалами.
     Наш многоквартирный дом был построен в 1967 году и построен, как мы предполагаем, с нарушением норм ограждающих конструкций многоквартирного дома. Данные предположения обоснованы теми обстоятельствами, что внутри ограждающих конструкций нами выявлены пустоты набитые всяким хламом (тряпки, опилки), щели стены в некоторых местах просто сквозные, а в зимнее время от них просто дует холодом, в результате этого в морозные дни на стенах скапливается конденсат, и как следствие, развивается плесень (фото прилагается).
    В связи с ужасной теплоизоляцией наружных стен мы в холодное время вынуждены увеличивать мощность бытовых энергопотребляющих устройств (газовые котлы), что в свою очередь мешает проведению государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Нижегородской области согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
     В свою очередь, мы ранее в 2016 году добросовестно и с пониманием необходимости децентрализации теплоснабжения пошли на встречу органами,  и с центрального отопления перешли  на индивидуальное, что стоило для нас больших денег, но с приходом холодов мы вынуждены бороться с холодом по одиночке, рассчитывая только на свой газовый котел, а не на наружные стены своей «крепости».
С утеплением наружных стен будет достигнуто сокращение трансмиссионных тепловых потерь через наружные стены, уменьшение промерзания наружных стен (увеличение срока службы), энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
Утепление фасада необходимо для всех сторон данных правоотношений, так как:
Собственники будут меньше потреблять энергоресурсы для отопления дома;
Будет достигнута экономия бюджетных средств, т.к. дом будет теплый, не будет плесени, разрушений и как следствие органы местного самоуправления ещё долгое время не будут вынуждены нас расселять согласно ст.32 ЖК РФ;
Органами государственной власти Нижегородской области в отношении этого дома будет проведена государственная политика в области энергосбережения;
         Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» утепленный дом не потребует дополнительных расходов на капитальный ремонт, связанный с возникновением плесени на промерзаемых стенах и разрушением стен.
 На основании вышеизложенного просим Вас восстановить и защитить наши права, предусмотренные вышеназванными правовыми актами, а конкретно повысить теплозащиту наружных стен нашего многоквартирного дома согласно Перечню мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполняемых в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации" (утв. Правлением Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 10.02.2017), т.е. применить материалы: минеральная вата, пенополистирол (толщина применяемых плит — от 5 до 30 см).

4 октября 2019 года.