Нужно ли мне приставам нести справку о смене работы или переименовании ИП?

Добрый день. Я работаю в ИП уже 3 года. ИП не собственное. В данный момент ИП переименовали, сотрудники остались те же. В течении всего времени алименты перечислялись. Нужно ли мне приставам нести справку о смене работы или переименовании ИП? Что в ней надо писать?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей!

В соответствии с ч. 2 ст. 111 Семейного кодекса РФ лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в трехдневный срок, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в  ч. 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, Вы обязаны уведомить судебного пристава-исполнителя в 3-дневный срок о смене места работы и места жительства, наличии дополнительного заработка, дохода. Обязанность информировать судебного пристава об изменении фирменного наименования работодателя действующим законодательством на должника не возложена.