Как вступить в наследство внучке умершей, если дочь умершей отказывается от прав?

Здравствуйте, бабушка умерла почти пол года назад, мама единственная дочь, в наследство пока не вступила т.к. хочет чтобы наследство приняла я, ее дочь, а не она (дочь умершей). К нотариусу ходили, но нам ответили что я - внучка умершей наследником не являюсь, и что только мама может принять наследство, что отказаться в мою пользу она не может. Ответьте пожалуйста можно ли как то вступить в наследство мне (внучке умершей), а не моей маме (дочке умершей)

, ольга, г. Ижевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

К нотариусу ходили, но нам ответили что я — внучка умершей наследником не являюсь, и что только мама может принять наследство, что отказаться в мою пользу она не может. Ответьте пожалуйста можно ли как то вступить в наследство мне (внучке умершей), а не моей маме (дочке умершей)

Нотариус, к сожалению, прав. Если есть наследники первой очереди (Ваша мама), то наследовать должна она. Вы могли бы наследовать только по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).