Можно ли как-то нотариально оформить отказ от наследства?

Не вступали в наследство 8 лет и вступать не собираемся. При продаже квартиры, встал вопрос: не придёт ли моя сестра после продажи, и захочет вступить в наследство. Сестра вступать в наследство не собирается, покупатели на словах не верят. Можно ли как-то нотариально оформить отказ от наследства?

, Марина, г. Казань
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Официальный отказ от наследства оформляется нотариально. Обратитесь к нотариусу по данному вопросу.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Официальный отказ от наследства оформляется нотариально. Обратитесь к нотариусу по данному вопросу.

Марина
Клиент, г. Казань
Нотариус сказал, что вступить в наследство и отказаться от наследства можно в первые 6 месяцев. У нас прошло уже 8 лет.