Мать свою долю в росреестре не регистрировала., собирает бумаги и хочет весь дом оформить на себя через суд, возможно ли это?

Здравствуйте! Я вступила в наследство от папы на 1/2 долю дома и земельный участок. Оформила в Росреестре. Вторая половина матери. С папой они разведены были за 10 лет до смерти. Мать свою долю в росреестре не регистрировала. Сейчас она втихую собирает какие то бумаги и хочет весь дом оформить на себя через суд. Возможно ли это? Могут ли оформить на нее? Могут ли оспорить моё наследство? Стоит ли мне переживать. Завещание папа никаких не писал. У мамы еще есть сын(мой брат старший), на папу он не записан, следовательно не наследник.

, Татьяна, г. Кемерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если завещания составлено не было, то наследуют лица, указанные в законе.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь наследником первой очереди, как и ваша мама. Нет никаких оснований для лишения вас наследственных прав.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово
но мама с папой в разводе, она же не является наследником?

да, если в разводе, то наследником не является. Если дом куплен в браке, она имела право только на супружескую долю