8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 16 лет открыть себе карту и получать пенсию?

Здравствуйте скажите пожалуйста может ли ребенок ему 16 лет открыть себе карту и получать пенсию по матери кормильца самостоятельно, без опекуна, и тратить денежные средства, без ответа перед органами опеки?

02 октября 2019, 23:57, Анастасия, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

может ли ребенок ему 16 лет открыть себе карту и получать пенсию по матери кормильца самостоятельно,

Анастасия

Да, может.

ФЗ-400 статья 21:

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

тратить денежные средства, без ответа перед органами опеки?

Анастасия

Да, может.

ГК РФ статья 26:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
04 октября 2019, 22:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Подлежит ли иск Сидоровой удовлетворению? Изменится ли решение суда, если Сидоров сам нетрудоспособен и получает пенсию? Какое решение может вынести суд, если Сидорова трудоспособная?
Сидорова, имея троих детей, предъявила иск к Сидорову - деду этих детей - о взыскании алиментов. В заявлении она указала, что отец детей - сын ответчика - скрывается от уплаты алиментов, его местожительства установить не удалось, что она является инвалидом 2-ой группы, получает небольшую пенсию и не в состоянии одна содержать детей. Подлежит ли иск Сидоровой удовлетворению? Изменится ли решение суда, если Сидоров сам нетрудоспособен и получает пенсию? Какое решение может вынести суд, если Сидорова трудоспособная?
24 апреля 2020, 09:04, вопрос №2753757, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли в 16 лет открыть ИП в данном случае?
Можно ли в 16 лет открыть ИП? И могут ли в дальнейшем люди заключать трудовой договор с данной организацией?
21 октября 2019, 21:16, вопрос №2558515, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я в Сбербанке открыть именную карту и будет ли она заблокирована?
Имеется карта Сбербанка моментум которая заблокирована приставами.Могу ли я в Сбербанке открыть именную карту и будет ли она заблокирована и как скоро?
15 октября 2018, 07:04, вопрос №2134613, Маким, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли ребенок достигший к окончанию школы 18-я получать пенсию по потере кормильца за летние месяцы до поступления в вуз?
Может ли ребенок достигший к окончанию школы 18-я получать пенсию по потере кормильца за летние месяцы до поступления в вуз?
15 августа 2017, 09:05, вопрос №1724510, Елена, г. Вязьма
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей?
Может ли ребенок 16 лет отказаться от опеки родителей? И каким образом возможно это осуществить?
10 апреля 2016, 18:33, вопрос №1215360, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.10.2019