Нужно ли оплачивать данный налог и каковы последствия?

если мой Дом здаеться в аренду нужно ли мне уплачивать за это налог ?! Ведь по закону я могу распариваться свои имуществом как хочу

, Тёма Данте, г. Калуга
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Тёма. Да, вы можете распоряжаться своим имуществом так, как хотите. Поэтому закон не запрещает вам сдавать свое имущество в арену и извлекать из этого прибыль. Однако, помимо прав, у граждан имеются свои обязанности, в частности уплата налогов от доходов (прибыли). В вашем случае, в соответствии с Налоговым кодексов РФ доход, полученный от сдачи в аренду недвижимости облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13% от такого дохода.

В соответствии с ч. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ денежные средства, полученные от сдачи в аренду квартиры являются доходом физического лица, который облагается налогом на доходы физических лиц:

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Тема!

При сдаче дома в аренду уплачивать налог нужно, так как вы получаете доход, а с доходов платятся налоги.

Если дом сдаётся в аренду физическим лицом, то налог составит 13% от полученного дохода.

Не забывайте, что в таком случае вам необходимо будет ежегодно подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за истекшим.

Например,  если вы сдали дом в 2019 году, то представить декларацию в налоговый орган нужно до 30 апреля 2020 года, а оплатить налог до 15 июля.