8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать данный налог и каковы последствия?

если мой Дом здаеться в аренду нужно ли мне уплачивать за это налог ?! Ведь по закону я могу распариваться свои имуществом как хочу

, Тёма Данте, г. Калуга
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Тёма. Да, вы можете распоряжаться своим имуществом так, как хотите. Поэтому закон не запрещает вам сдавать свое имущество в арену и извлекать из этого прибыль. Однако, помимо прав, у граждан имеются свои обязанности, в частности уплата налогов от доходов (прибыли). В вашем случае, в соответствии с Налоговым кодексов РФ доход, полученный от сдачи в аренду недвижимости облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13% от такого дохода. 

0
0
0
0

В соответствии с ч. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ денежные средства, полученные от сдачи в аренду квартиры являются доходом физического лица, который облагается налогом на доходы физических лиц:

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

0
0
0
0
Кирилл Коноплев
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Тема!

При сдаче дома в аренду уплачивать налог нужно, так как вы получаете доход, а с доходов платятся налоги.

Если дом сдаётся в аренду физическим лицом, то налог составит 13% от полученного дохода.

Не забывайте, что в таком случае вам необходимо будет ежегодно подавать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за истекшим.

Например,  если вы сдали дом в 2019 году, то представить декларацию в налоговый орган нужно до 30 апреля 2020 года, а оплатить налог до 15 июля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 03.10.2019