Как вести себя с приставами в данном случае?

здравствуйте, на мне висит большой кредит, я его не плачу. кредитор подал на меня в суд. если суд вынесет решение в пользу банка, когда начнется исп. производство, и как вести себя с приставами. все ли вынесут из дома или чтото оставят, и как этого избежать?

, саша, г. Орск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша.

Если Вы не оформляли кредит, не получали кредитные средства, попробуйте оспорить кредитный договор в судебном порядке. Вы не должны возвращать то, чего не брали.

Олег Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Не накладывают арест на следующие виды имущества:

Единственное жилье, которое находится в собственности у должника, если при этом у него и его семьи нет других доступных помещений для проживания;
Земельный участок, на котором находится единственное возможное для проживания должника и его близких здание;
Предметы обихода, изъятие которых делает невозможным обеспечение нормальной жизнедеятельности должника (необходимый набор посуды, единственное место для сна, оборудование для готовки и проч.);
Детские вещи, предназначенные для детей должника и использующиеся ими;
Знаки отличия, награды, призы, полученные от государства;
Личные вещи, предназначенные для индивидуального использования (одежда, предметы гигиены);
Предметы, использующиеся должником для осуществления профессиональной деятельности;
Необходимое по состоянию здоровья должнику-инвалиду имущество и транспорт;
Продукты, стоимость которых не превышает размер одного прожиточного минимума на каждого проживающего в доме;
Имущество, предназначенное для обеспечения личных нужд и жизнедеятельности в сельском хозяйстве: скот, домашняя птица, сельскохозяйственные животные, пчелы, а также предназначенные для них корма, сооружения, семена для посадки урожая.

Все остальное подлежит аресту