Как оградить 5-летнего ребенка от отца алкоголика?

Добрый день! Муж пьет несколько лет, стал алкоголиком, лечиться не хочет, не работает. Ребенку 5 лет. Растить с таким отцом невозможно. Что можно предпринять? Как оградить от него ребенка. Подала на развод. Квартира , где проживаем вместе, его, но он уже подарил ее полностью ребенку, все уже оформлено, по закону. Выселить (если есть такая возможность) вроде нечестно, но ради ребенка готова на все. Какие законные варианты у меня есть? Материнский капитал имеется. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

У Вас есть право обратиться в суд, действуя в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка, о выселении из квартиры бывшего собственника и снятии его с регистрационного учета по данному адресу.

В случае, если отец хронический алкоголик, я бы посоветовал Вам сначала лишить его родительских прав, а потом уже выселять из квартиры.