В каком размере нужно будет заплатить налог от дохода от продажи недвижимости?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Купил квартиру в 2017 году за 2,5 млн.руб. В 2019 году вернул налоги за 2018г , уплаченные работодателю( планирую и дальше возвращать). Сейчас в 2019г. продаю квартиру за 3,8 млн.руб. Кадастровая стоимость квартиры 1,5 млн.руб. Вопрос: по какой схеме мне выгоднее будет подать декларацию на оплату налога от дохода продаваемой квартиры? Законно ли занижение стоимости квартиры в договоре? До какой суммы я могу указать занижение стоимости квартиры? Что может являться документом, подверждающим мои расходы на квартиру ( это по одной из схем требуется).?

, Ильнур, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ильнур!

по какой схеме мне выгоднее будет подать декларацию на оплату налога от дохода продаваемой квартиры?

Ильнур

Оптимальный вариант — зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы (3,8 — 2,5 = 1,3*13% = 169.000)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Законно ли занижение стоимости квартиры в договоре? До какой суммы я могу указать занижение стоимости квартиры?

Ильнур

Учитывая, что квартира куплена после 1.01.2016, при ее продаже будет учитываться кадастровая стоимость. Правило следующее: если продаете квартиру по цене ниже 70% кадастровой стоимости, налог берется с 70% кадастровой стоимости, если цена выше 70% — берется указанная в договоре цена.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Таким образом, снизить можно до 70% кадастровой стоимости.

Что может являться документом, подверждающим мои расходы на квартиру ( это по одной из схем требуется)

Ильнур

От вас потребуется договор купли продажи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Законно ли занижение стоимости квартиры в договоре? До какой суммы я могу указать занижение стоимости квартиры? Что может являться документом, подверждающим мои расходы на квартиру ( это по одной из схем требуется).?

Ильнур

Ильнур, занижение конечно незаконно, это притворная сделка называется (ст. 170 ГК РФ). В данном случае Вы можете учесть для снижения налогооблагаемой базы 2.5 млн.  — затраты на приобретение данной квартиры + дозаявить за 2019 год остаток налогового вычета в связи с ее покупкой в части, еще не возвращенной, в итоге даже без занижения стоимости налоговую базу можно свести к нулю. Для борьбы с занижением цены в договоре применяются положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которой если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости налоговая база определяется как 70% КС, но Вам в любом случае нет смысла снижать ниже 2,5 млн.

Ильнур
Клиент, г. Казань

налоговый вычет я вернул в сумме 60т.р. из возможных 260т.р… Осталось получается ещё 200т.р. вернуть. Налог от продажи квартиры я должен заплатить 169т.р. Так? Можно ли эти две суммы как-то объединить, при подаче дикларации о продажи квартиры?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ильнур!

при продаже квартиры Вы вправе будете заявить имущественный налоговый вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению, т.е. 3,8 млн. — 2,5 млн. = 1,3 млн. руб. налогооблагаемая налоговая база.

учитывая, что Вы говорите о наличии у Вас перенесенного остатка по налоговому имущественному вычету в связи с покупкой (подп.3 п.1 ст.220 НК), то указанную выше налоговую базу (1,3 млн. руб.) Вы также вправе уменьшить на данный остаток.

кроме того, налоговую. базу по налогу Вы можете уменьшить за счет других налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, на основании п.3 ст.210 НК.

Ильнур
Клиент, г. Казань

налоговый вычет я вернул в сумме 60т.р. из возможных 260т.р… Осталось получается ещё 200т.р. вернуть. Налог от продажи квартиры я должен заплатить 169т.р. Так? Можно ли эти две суммы как-то объединить, при подаче дикларации о продажи квартиры?

да, как указал уже выше Вы вправе уменьшить налоговую базу (доход), оставшуюся после уменьшения за счет вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК, на остаток по ранее заявленному Вами налоговому вычету по подп.3 п.1 ст.220 НК, и судя по цифра это позволит Вам свести налоговую базу к нулю и не платить налог.