Платится ли налог при продаже квартиры, если она в собственности второй год?

Подскажите платиться ли налог при продаже Квартиры, если в собственности Квартира второй год и ранее не было оформлено не одной недвижимости на меня? и как рассчитать если квартира по кадастровой 1,8 млн продаем за 2 млн

, Дарья, г. Краснодар
Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

Добрый вечер. Вы обязаны будете подать декларацию о доходах. Налог будет составлять 13% от дохода за продажу. Но в случае, если в дкп будет указана сумма продажи, как и сумма покупки, то у вас будет подана нулевая декларация и налога не будет от продажи.

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Мы покупали квартиру в 2018 году по уступке прав от подрядчика, в договоре уступки прав цена на квартиру 1,8 млн, в кадастровом 1,4 млн. Сейчас мы хотим продать квартиру за 1,8 млн мы будем платят налог? И какой если да?
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Дарья, вы будете платить 13% от суммы которая составляет разницу между ценой покупки и ценой продажи. Если квартира не покупалась, то вы можете заявить налоговый вычет в размере 1 млн. рублей

С уважением, Михаил

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Подскажите, а если Квартира по кадастровому 1,8 млн и будем ее так продавать 1,8 налог платиться тогда?

кадастровая стоимость не принимается в расчет в данном случае