Как можно лишить отца ребенка родительских прав?

Жила гражданском браке, разошлись, имеется ребенок от гражданского мужа. установливали отцовство,вписали в свидетельство о рождении отца. не живем вместе. нужно оформлять детское пособие, но нужны от него справки о доходах, он их не дает. алименты тоже не платит. Зачем от него эти справки, когда его доход никак не относится к ребенку-не понимаю. что мне делать. как лишить род.прав или чтоб он сам отказную написал? помогать отказывается и отказную писать тоже отказался

, Рушана, г. Орел
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Рушана,

В соответствии со ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке в соответствии со ст.70 СК РФ.

Думаю, Вам лучше обратиться к юристу/адвокату, так как самостоятельно пройти судебную процедуру новичку довольно непросто.

В любом случае, необходимо подать соответствующие документы в суд, получить решение  в свою пользу. Там же решается вопрос об алиментах.

Удачи!

Рушана
Клиент, г. Орел

на алименты я подала в июле, но он не платит и платить отказался, через какое время его можно лишить, если он так и дальше не будет платить

Рушана, конкретного срока законом не установлено, если у Вас есть доказательства по уклонению от исполнения родительских обязанностей, смело подавайте в суд.