Можно ли будет передвигаться на автомобиле с договором купли-продажи и ПТС?

Купил машину , ее владелец потерял СТС . Можно ли будет передвигаться на автомобиле с договором купли продажи и ПТС ?

, вячеслав, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нет препятствий для постановки автомобиля на учет на Вас. При продаже автомобиля заключается договор купли-продажи, прежним собственником новому передается ПТС (СТС, или «желток», передавать не обязательно, важнейшим документом транспортного средства является ПТС), и в 10-суточный срок с момента приобретения (даты в ДКП) новый собственник обязан зарегистрировать а/м в органах ГИБДД на свое имя. До регистрации можете передвигаться без проблем, после 10-суточного срока получите административный штраф 1500-2000 т.р. Не забудьте про полис ОСАГО. Удачи на дорогах!

С уважением, Емельянов Дмитрий.