Банкротство физических лиц при общей сумме долга 940 тыс руб

Здравствуйте! Вопрос в том,что у меня буквально в течении последнего месяца сложились определенные события, в следствии чего, возникло кретически трудное финансовое положение. Я имею три основных, крупных кредита и с недавних пор, ещё несколько небольших займов в МФО. Супруга стала иждивенцем, ещё и сама с наличием собственных кредитов. Плюс ко всему у неё имеется задолженность физ.лицу с распиской о крупном долге. В свете всех последних событий, я не смогу оплачивать кредиты и другие платежи. Пока, появилась только одна просрочка, но я предвижу и дальнейшую невозможность оплаты по кредитам. Сумма моей задолженности, - личной и общей с супругой : (мои кредиты на 940000р. Кредиты супруги на 220000р. и долг по расписке - 60000р.) Мой доход 40000р. А есть ещё конечно коммунальные платежи, оплата профессионального обучения и т.д. Могу ли я рассчитывать на банкротство и как мне лучше приступить к процедуре, прямо сейчас или после 90 суток просрочки ??? Заранее благодарен.

, Сергей, г. Темрюк
Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно ст. 8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства.

Следовательно Вы вправе в любое время подать заявление о признании Вас банкротом, не дожидаясь истечение 3 месяцев.