Нужно ли в данном случае выплатить налог в РФ?

При наличии двух гражданств - РФ и США, при постоянном проживании на территории США и работая на постоянной работе в США и, соответственно, платя налоги в США, буду ли я обязан заплатить (платить) налоги в РФ с этого трудового (рабочего) дохода, с этой зарплаты? И что будет требоваться в РФ, чтобы доказать факт оплаты налогов на трудовой доход в США?

, Олег, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц в Российской федерации является доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

При этом налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, если в проживаете в США более 183 календарных дней и получаете доход исключительно на территории США, вы не являетесь налоговым резидентом России и налог на доходы физических лиц в России вы не должны уплачивать.

Подтверждением в Вашем случае будут отметки в загранпаспорте о пересечении границы России (как факт того, что в России Вы находитесь менее 183 дней в году)