Кто оплачивает замену труб отопления и ХВС в подвальном помещении многоквартирного дома?

В многоквартирном доме производится замена труб отопления и холодного водоснабжения в подвальном помещении всего дома, кто должен оплачивать работу и материал? Дом относится к управляющей компании.

, АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ СЕМИН, г. Котово
Анна Артюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Замена труб отопления и холодного водоснабжения в подвальном помещении всего дома относится к общедомовому имуществу.
Согласно п. 5, 6 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

п. 5 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
п. 6 В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Замена труб отопления и холодного водоснабжения в подвальном помещении всего дома осуществляется из фонда капитального ремонта:

Статья 166 ЖК РФ: «Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения»