За сколько дней работодатель должен уведомить пенсионера об увольнении на испытательном сроке?

За сколько дней работодатель должен уведомить пенсионера об увольнении, если ещё не истёк испытательный срок?

, людмила, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! А в связи с чем увольнение? В связи с непрохождением испытания? Тогда за 3 дня до увольнения должны письменно вас об этом уведомить.

 Ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

С уважением!