Кто в данном случае должен платить за тест ДНК?

Скажите пожалуйста если мы с человеком не расписаны были,я от него родила ребенка,сейчас хочу подать на него на алименты,нужно делать тест днк кто за него платит

, Елена Прокопьева, г. Бугульма
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вам следует подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов

СК РФ Статья 49. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Если ответчик будет возражать против иска, то вам нужно ходатайствовать о назначении экспертизы. Придется ее оплатить. Но при удовлетворении вашего иска вы вправе взыскать с ответчика все ваши расходы.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Кристина Поливанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо подать исковое завление в суд о призании отцовства. Судом назначается судебная экспертиза. Оплачивается той стороной, которая ходатайствует о данной процедуре, соответственно это вы. В случае получения положительного результата, можете заявить требование  о возмещении судебных расходов с «проигравшей» стороны.