Как привлечь к ответственности гражданина?

Добрый день! подскажите, можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который неоднократно похищал металлические изделия с участков в СНТ. не берем во внимание бочки, мангалы и т.п., а снятые тяжеленные ворота, ставни с окон и выкопанные столбы забора, а так же проникновение в соседний дом и похищение из него имущества, а именно холодильник, газовую плиту, утюг. При этом его ловят всем снт на месте очередного вывоза металла,сдают в милицию, а милиция говорит что максимум они его могут задержать на 48 часов. Но при этом есть свидетели в том числе водитель, который с ним вывозил метал, который точно указывает место от куда вывозил т.к. был задержан садоводами с металлом в автомобиле. Как привлечь к ответственности гражданина?

, Наталья, г. Ярославль
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как привлечь к ответственности гражданина?

Наталья

Вам необходимо вызвать полицию непосредственно на место совершения преступления- кражи, желательно через 112, что бы обращение было зафиксировано.

Приехавшая СОГ (следственно- оперативная группа), осмотрит место преступления и начнется проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В рамках данной проверки, рекомендую подать заявление об опросе очевидцев, которые как раз и укажут на преступника.

Также необходимо, что бы потерпевший дал оценку украденному имуществу, а именно причинен ли вред  в значительном размере.

УК РФ Статья 158. Кража

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Проблема в том, что написано только от меня 2 заявления не считая других членов СНТ, в том числе от сторожа как общее, дана оценка похищенного имущества более 10тр, место преступления осматривали 2 раза. но при этом органы отпускают пойманного на месте человека. Как повлиять на органы, что бы они его привлекли к ответственности

По вашим обращением принято процессуальное решение. Необходимо ознакомиться с текстом постановления и двигаться дальше в рамках УПК РФ.