8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли систематическим получением прибыли принятие в дар денег от ФЛ несколько раз за год?

Принятие в дар денежных средств от физ лица несколько раз за год считается систематически получением прибыли?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дмитрий, согласно действующего налогового законодательства РФ, денежные средства полученные в дар одним физическим лицом от другого физического лица в наличной или безналичной форме на карту не подлежат налогообложению (НДФЛ). Чтобы эти суммы учесть в качестве дохода налоговый орган должен будет доказать, что данные средства не являются даром одного лица другому, без этого применить к вам какие-либо действия они не вправе т.к. у нас существует презумпция невиновности (п.6 ст. 108 НК РФ).  Ниже приведено письмо департамента Минфина по данному вопросу, можете взять его на вооружение.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1225 Об уплате НДФЛ с доходов физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме в порядке дарения
От НДФЛ освобождаются доходы, получаемые от физлиц в порядке дарения, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено НК РФ. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.10.2019