Считается ли систематическим получением прибыли принятие в дар денег от ФЛ несколько раз за год?

Принятие в дар денежных средств от физ лица несколько раз за год считается систематически получением прибыли?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Дмитрий, согласно действующего налогового законодательства РФ, денежные средства полученные в дар одним физическим лицом от другого физического лица в наличной или безналичной форме на карту не подлежат налогообложению (НДФЛ). Чтобы эти суммы учесть в качестве дохода налоговый орган должен будет доказать, что данные средства не являются даром одного лица другому, без этого применить к вам какие-либо действия они не вправе т.к. у нас существует презумпция невиновности (п.6 ст. 108 НК РФ).  Ниже приведено письмо департамента Минфина по данному вопросу, можете взять его на вооружение.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2012 г. N 03-04-05/4-1225 Об уплате НДФЛ с доходов физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме в порядке дарения
От НДФЛ освобождаются доходы, получаемые от физлиц в порядке дарения, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено НК РФ.