8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перспективы апелляции, поданной после вступления решения городского суда в силу

Здравствуйте Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.У меня был суд в городской суде в этом суде я была ответчиком.Истец суд проиграл, ему дали срок 30 дней для обжалования. Допустим решение вступило в законную силу 5 числа, а от подал апелляцию в верховный суд 6 числа.Может ли это повлиять на то, что суда вовсе не будет. Или же нет. Заранее спасибо за ответ.

30 сентября 2019, 19:45, Наталья, г. Петрозаводск
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Наталья.

Если у вас дело рассматривалось в городском суде, то апелляционной инстанцией является соответствующий областной (краевой) суд, но ни как не верховный.

Апелляционная жалоба подаётся в областной суд, через суд первой инстанции. Если срок обжалования пропущен, то он может быть восстановлен судом по ходатайству стороны при наличии уважительных причин пропуска срока (например болезнь из-за которой истец не мог своевременно подать апелляционную жалобу). Для восстановления срока судом первой инстанции назначается отдельное судебное заседание, где вы сможете изложить свои возражения против восстановления срока. Если суд первой инстанции решит восстановить срок, то дело будет передано в областной суд для рассмотрения апелляционной жалобы.

30 сентября 2019, 20:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Филатова
Ирина Филатова
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья добрый день. Суд руководствуется

Статья 209 ГПК РФ. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную сил немедленно.

Статья 320. Право апелляционного обжалования


1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления


1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

«Может ли это повлиять на то, что суда вовсе не будет»

ГПК РФ Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

01 октября 2019, 09:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Какие действия истца - Поставщика после вступления решения в законную силу?
Добрый день! Суд вынес решение о признании одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта на поставку товаров недействительным. Т.е. исполнение контракта должно продолжиться. Какие действия истца - Поставщика после вступления решения в законную силу? Дожидаться исполнительного листа, или не дожидаясь писать письма Заказчику о возможности получить товар в рамках данного контракта?
23 декабря 2020, 08:16, вопрос №2944253, Вера, г. Владимир
2 ответа
Земельное право
Сроки фактического изменения территориальной зоны после публикации решения городской думы
После вступления Решения городской думы о внесении изменений в территориальную зону (Правила землепользования и застройки) каков срок реального изменения зоны? Для нас как для членов СНТ это очень важно, т.к. в свое время город поменял зону и разрешенный вид использования территории, на котором располагается наше СНТ. Теперь мы заложники ситуации, не можем выкупить часть участков, распределенных нам. Решение должно уже на днях опубликоваться на сайте городской Думы, но ведь еще должно пройти какое-то время, пока эти изменения станут реальными. Так вот, каков этот срок?
23 августа 2018, 05:57, вопрос №2086209, Анастасия,
1 ответ
Наследство
Можно ли подать жалобу на решение городского суда в Арбитраж, при отказе в праве на наследство?
Добрый день! После смерти отца, в свое время не вступившего в наследство на дом после смерти родителей, мы с сестрой решили через суд вступить в наследство (срок вступления в наследство давно прошёл). В свою очередь с нами есть еще один "наследник" - наш дядя (родной брат отца), который претендует на дом. Я подал исковое заявление на наследство в 1/4 дома, городской суд я выиграл. Мой дядя подал жалобу в арбитражный суд, он якобы не согласен, и считает что наследником является только он, арбитражный суд вынес для меня положительное решение о праве наследия мной на 1/4 дома. Теперь решили подать заявление на мою родную сестру на право наследия второй 1/4 дома, но решением суда ей было отказано в праве наследства. Теперь по решению городского суда 1/4 дома принадлежит мне, а 3/4 принадлежит моему дяде!? Получается, что сестра вообще не является наследницей отца??? суд обосновал это тем, что она проживает в другом городе и не ведет никого хозяйства в доме, не обрабатывает земельный участок. Подскажите пожалуйста: Разве это является правомерным отказом суда в праве на наследство??? Разве не ведение хоз.деятельности на земле и проживание в другом городе является причиной отказа вступить в наследство от родного отца?
07 ноября 2017, 03:38, вопрос №1803465, Дарья, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Может быть подана апелляция после вступления решения в законную силу?
Может быть подана апелляция после вступления решения в законную силу?В районном суде решение выносится в мою пользу, через месяц после мотивированного опубликованного решения я увидела информацию на сайте, что решение вступило в силу, а через два дня подана апелляция, разве могут принять апелляцию после вступления решения в силу?
20 ноября 2016, 11:10, вопрос №1447081, Мария, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Судья изменила сумму выплаты после вступления решения в законную силу
Здравствуйте! Скажите,может ли судья изменить свое решение после вступления его в законную силу?В нашем случае уменьшить сумму выплаты,которую она же присудила выплачивать страховой
26 февраля 2016, 13:30, вопрос №1159501, Надежда, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.03.2020