Составление искового заявления в суд для снятия ареста с имущества

По суду, уголовное дело, наложен штраф.Судебные приставы наложили арест на имущество (стоимость по описи 29000 руб), которое находится по адресу временного проживания. В квартире не прописан, не собственник. Проживаю совместно с бывшей женой (официальный развод). Жена, так же не собственник. Нужна помощь в оформлении и подаче искового заявления в суд на снятие ареста с имущества.

, Артур, г. Уфа
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

6. Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации

Для того, чтобы заказать непосредственно текст искового заявления Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу в чат либо воспользоваться функцией заказ документа.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Артур!

Согласно абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права, от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве).

Собственнику необходимо предъявить в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста, возврате (передаче) имущества.

Готов оказать помощь в составлении, напишите в чат.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артур. Вы проживаете в съемном жилье или у знакомых (родственников), не важно. При обращении в суд с исковым заявлением вы должны понимать, что бремя доказывания того, что имущество в квартире принадлежит иным лицам, а не вам лежит на вас (точнее на собственниках имущества). Вы должны быть готовы к тому, что в суд необходимо предоставить договор найма жилого помещения (если имеется), необходимо будет явится в суд собственникам арестованного имущества, а также крайне желательно, чтобы у собственников были документы на арестованное имущество или на его часть (хотя бы). Также в суд желательно явиться и дать показания лицам, которые могут подтвердить, что арестованное имущество принадлежит не вам, а лицам, которые подали заявление на снятие имущества из под ареста. Я готов вам составить исковое заявление, имея опыт в подобного рода делах. Исковое заявление желательно писать и подавать от имени собственников арестованного имущества.