Межевание земельного участка, если границы соседнего участка нарушают границы моего участка

Не могу поставить на кадастровый учет свой земельный участок, т.к. как оказалось, границы соседнего участка заезжают на мой участок. Соседи покупали участок с домом давно, при этом я никаких документов на межевание не подписывала, да и не известно, делали они вообще межевание. Кадастровый инженер сказала, что соседи должны привести свои границы участка в соответствие, и только после этого я смогу поставить на кадастровый учет свой участок. Но соседи не собираются ничего оформлять, прошёл уже год моих уговоров. Вопрос - в какой суд мне подавать исковое заявление, по месту нахождения земельного участка? Или по месту моего жительства, или по месту жительства моих соседей? Как правильно составить исковое заявление?

, Татьяна, г. Москва
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

.В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски
об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении
нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об
установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении
имущества от ареста.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от
29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в
судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права
собственности и других вещных прав
»