8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на квартиру после смерти отца, если она не приватизирована?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я претендовать на квартиру после смерти моего отца еси я там не прописан и квартира не приватизирована

А прописана там его жена

30 сентября 2019, 11:55, виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследовать можно только имущество, которое принадлежало наследодателю при жизни. Если Ваш отец не был собственником имущества, то и в наследственную массу оно не входит, Вы никаких прав на это имущество после смерти отца не получаете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

30 сентября 2019, 12:14
0
0
0
0

Виктор!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследовать можно только имущество, которое принадлежало наследодателю при жизни. Если Ваш отец не был собственником имущества, то и в наследственную массу оно не входит, Вы никаких прав на это имущество после смерти отца не получаете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

30 сентября 2019, 12:14
Консультация юриста бесплатно
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Виктор, здравствуйте! Если Ваш отец не являлся собственником квартиры, то она не передается по наследству.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

30 сентября 2019, 12:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли мне оформить долю в квартире после смерти отца, если остальные наследники не оформляют?
Можно ли мне самостоятельно оформить долю в квартире после смерти отца если остальные наследники ничего не хотят делать .прошли сроки вступления в права наследования .но натариус нам дал ещё время чтобы мы вступили в наследство
13 апреля 2019, 13:44, вопрос №2327494, Виктор, г. Пермь
1 ответ
Наследство
Сможет ли прописанный отстоять свое проживание в квартире после смерти отца?
Здравствуйте! У меня есть знакомый, который прописан и проживает совместно с отцом в двух комнатной квартире. Квартира приватизирована на двух человек - на отца и отцову дочь, которая умерла и как я понял из рассказа моего знакомого, права покойной сестры переходят при этом зятю, который заявил, что после смерти тестя его ничего не будет интересовать кроме денег. То есть, ,,горе зять,, открытым текстом предупредил своего шуряка (брата его бывшей жены), что прописанного и проживающего всё время, с заселения квартиры человека, он выгонит на улицу. Соседи отцу говорили, что ты ничего не делаешь, сын останется на улице, но он стар и уже ничего не соображает, говоря, что сын его тут прописан. Но вот знакомы мой всегда в грусти, когда выпьет и считает свое будущее мрачным. Вопрос. Сможет ли мой знакомый отстоять свое проживание в квартире после смерти отца, если, как я понял, останется один зять с правами приватизации, которые перешли ему после смерти жены?
01 февраля 2018, 08:28, вопрос №1891976, Сергей, г. Тамбов
2 ответа
Жилищное право
Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца, если она находится в ведомственном доме?
Мой отец получил квартиру в ведомственном доме в 1978 году.Сейчас там кроме него прописаны еще 3 человека( я-дочь- и мои дети). В приватизации нам отказали, т.к. квартира не является собственностью Москвы. Могут ли нас выселить из квартиры после смерти отца?
11 декабря 2016, 16:53, вопрос №1470198, Ирина, г. Москва
4 ответа
Наследство
Имеет ли моя несовершеннолетняя дочь право на долю квартиры после смерти отца, если не прописана в ней?
Имеет ли моя несовершеннолетняя дочь на долю квартиры после смерти ее отца. Собственником квартиры является он и его сестра
26 января 2016, 02:56, вопрос №1115001, Анастасия, г. Клин
2 ответа
Наследство
Могу ли я получить долю квартиры после смерти отца, если прошло 2 года?
могу ли я получить долю квартиры после смерти отца,прошло 2 года!он был только прописан в квартире,квартира отца родителей!
15 июля 2015, 20:33, вопрос №907214, наталия, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 30.09.2019