Как установить отцовство после смерти бывшего мужа?

Здравствуйте! Я мать-одиночка. Отец ребенка не принимал участия в воспитании ребенка.Дочку воспитывала сама. Материальной помощи не оказывал, на алименты не подавала( т.к брать с него нечего). Он пил и не работал. Сейчас он умер. Я могу подать в суд на установление отцовства и что для этого нужно? Может это звучит как-то корыстно, но дочке 15 лет и мне нужно учить ее дальше, а так хоть какая-то помощь....

, Мария, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день! Отцовство устанавливается в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд по Вашему месту жительства с Заявлением об установлении отцовства. Необходимо будет подготовить доказательства письменные (возможно медицинские документы ребенка/матери где фигурирует умерший), свидетельские показания (обеспечить явку свидетелей в суд), в крайнем случае возможно назначить судебную экспертизу ДНК (используют биологический материал близких родственников умершего).

Пример из судебной практики:

https://sudact.ru/regular/doc/m9qr04E7DKls/