Могу ли я одна взять под опеку/усыновить ребёнка, будучи в зарегистрированном браке, если у мужа ВИЧ?

, светлана, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете оформить усыновление самостоятельно. В этом случае понадобиться согласие супруга на усыновление(ст.133 Семейного Кодекса).

То есть усыновляет ребёнка один супруг( то есть Вы).

Поскольку в Перечне заболеваний, которые препятствуют усыновлению, сейчас установлено, что ВИЧ-инфекция не является препятствием для усыновления только для детей, которые уже в силу обстоятельств проживают с детьми и их усыновление отвечает интересам ребёнка.

И если усыновлять ребёнка вдвоём с супругом возможен отказ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально действующее законодательство ограничений на этот счет не содержит.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»

определен перечень заболеваний при которых не допускается опека, однако он касается только потенциального опекуна.

Также не содержится никаких указаний о предоставлении сведений о состоянии здоровья или прохождения медицинского обследования членами семьи опекуна и в постановление Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

Таким образом, анализ данных актов позволяет сделать вывод о том, что назначение опеки в Вашем случае вполне допустимо.

Кроме того, основания по которым лицу может быть отказано в назначении его опекуном — оговорены в ст. 146 СК РФ, однако и данная норма не оговаривает условием отказа — наличие заболевания у члена семьи потенциального опекуна.

усыновить ребёнка

светлана

А вот с усыновлением сложнее — поскольку

Согласно ст. 127 СК РФ

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

И в данном случае усыновление возможно исключительно Вами, совместное усыновление к сожалению исключено. При этом от супруга потребуется только согласие на усыновление.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Усыновление возможно но только Вами, усыновление с супругом не получится т.к. это запрещает статья 127 СК РФ

 Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

При этом для усыновления потребуется предоставить следующие документы:

1) краткая автобиография;
2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка об отсутствии судимости;
5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
8) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).