Сможет ли мой молодой человек без проблем получить гражданство РФ?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Мой молодой человек иностранный гражданин. Закончил очную форму обучения ВУЗа. Сейчас он учится на магистратуре. Поможет ли это получить гражданство без каких-либо проблем?

, Анна, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Если он после окончания учебы будет работать не менне трех лет, то сможет подать заявление о приеме в гражданство РФ по такому пункту;

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;