Совершение уголовного преступления в ожидании суда по первому уголовному преступлению

Здравствуйте! Мой знакомый попался на покупке спайса в крупном размере. в ожидании суда по этому делу, он совершил другое преступление - в состоянии алкогольного опьянения жестоко избил знакомого мужчину, который умер у него в квартире. После этого состоялся суд по первому преступлению, и ему дали 4 года условно. Сейчас он ждет суда по убийству. Интересует вопрос: когда состоится суд по убийству, могут ли на суде условный срок за приобретение и употребление наркотиков сделать реальным, т.е. добавить к сроку за убийство? И вообще сколько ему грозит в совокупности?

, Ольга, г. Якутск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Ольга!

За преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до 15 лет. То есть это преступление относится к категории особо тяжких.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Расчитывать на условное осуждение по указанному преступлению, имея условную судимость по ст. 228 УК РФ врядли стоит. По моему мнению, при вынесении приговора по ч.4 ст. 111 УК РФ условное осуждение по ст. 228 УК РФ будет отменено. При этом назначение наказания будет производиться по правилам ст. 70 УК РФ путем полного или частичного сложения наказания, то есть к назначенному по ч.4 ст. 111 УК РФ наказанию будет присоединено полностью или частично наказание, назначенное по ст. 228 УК РФ

УК РФ Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Какое будет назначено наказание, зависит от характеризующего материала и позичии обвиняемого.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Поддерживаю коллегу Хлынцева Вячеслава, поскольку вероятно по 2 случаю вменять будут ч.4 ст. 111 УК РФ, за что предусмотрение наказание -   наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По спайсу надо знать какую часть вменили по ст. 228 УК РФ.

Учитывая, что по первому случаю было применено условное осуждение, то во втором случае  должно произойти невероятное «чудо», чтобы  срок был также условным. Чаще всего заменяют срок реальным.  На какой именно неизвестно, поскольку это в компетенции суда, тут нужно знать материалы дела, в том числе признает ли  он вину, заявляет ли о рассмотрении дела в особом порядке, есть ли смягчающие обстоятельства.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию добавят наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

условный срок за приобретение и употребление наркотиков сделать реальным, т.е. добавить к сроку за убийство?

Нашел похожий пример Из Постановления № 44У-313/2017 4У-3250/2017 от 25 декабря 2017 г. по делу № 44У-313/2017 ( Пермский краевой суд (Пермский край) следует, что  лицо осуждено 11 марта 2004 года Краснокамским городским судом Пермской области по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, при этом он же осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 11 марта 2004 года и окончательно назначено 6 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!  В данном случае однозначно не стоит рассчитывать на повторное условное осуждение. Так как у вашего знакомого уже есть условное осуждение, и второе преступление (особо тяжкое согласно ст. 15 УК РФ) он совершил до вступления первого  приговора в законную силу, то в данном случае суд будет руководствоваться  ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

52.Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, назначаемое путем частичного или полного сложения, должно быть строже наиболее строгого из наказаний, назначенных за входящие в совокупность преступления.
И вообще сколько ему грозит в совокупности?

Ольга

При назначении наказания суд будет учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то что преступление особо тяжкое, данные о личности вашего знакомого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, признание либо непризнание вины, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение

Надежда Кашина

Гм… так ведь в описываемом казусе новое преступление совершено не в течение испытательного срока, а до назначения осужденному такового срока.

Наступает ли в таком случае у суда обязанность отмены испытательного срока по предыдущему приговору??

Да, так как применяются правила ч. 6 ст. 74 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в ожидании суда по этому делу, он совершил другое преступление

Ольга

Ольга,

уважаемые коллеги несколько ошибаются относительно применения ст.70 УК РФ. Если второе преступление было совершено до того, как виновный был осужден по первому делу, то имеет место не совокупность приговоров (ст.70 УК РФ), а совокупность преступлений. Это не намного, но всё же легче, чем совокупность приговоров:

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

………………………………………………………………
3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путемчастичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

………………………………………………………
5.По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

могут ли на суде условный срок за приобретение и употребление наркотиков сделать реальным, т.е. добавить к сроку за убийство

Ольга

В данном случае, постановляя приговор по второму делу, суд должен решить вопрос об отмене испытательного срока по предыдущему приговору. Но тут имеется следующая тонкость: если новое преступление совершено в течение испытательного срока и является тяжким либо особо тяжким, то испытательный срок отменяется в безусловном порядке согласно ч.5 ст.74 УК РФ. В писанном же Вами случае дело обстоит иначе: новое преступление совершено, как Вы указываете, «в ожидании суда», т.е. до вынесения приговора и, получается, до назначения виновному испытательного срока.

При данных обстоятельствах обязанности отменять испытательный срок по первому приговору у суда не возникает.

В моей личной практике такой случай был. Девушка, которую я защищал по делу об организации занятий проституцией в период расследования умудрилась свершить ДТП со смертельным исходом. Было два суда и два приговора, оба с назначением условного  наказания.

Но в Вашем случае всё гораздо хуже: Ваш знакомый обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, условное наказание по таким делам практически никогда не назначается.

Другой вопрос, что мы не знаем всех обстоятельств дела, и, возможно, в деле имеются основания для переквалификации деяния по более «мягкой» статье закона: ст.ст.108, 109 или 114 УК РФ. В этом случае назначение нового условного наказания вполне реально.

В случае же сохранения прежней квалификации (ч.1 ст.105 либо ч.4 ст.111 УК РФ) наиболее вероятным будет назначение наказания в виде реального лишения свободы.  Окончательное наказание будет назначено по правилам ст.69 УК РФ — по совокупности преступлений. ( а не по совокупности приговоров, как ошибочно указывают некоторые уважаемые коллеги).