Снт перераспределение земель

Здравствуйте . МЕня зовут Александр . У меня в СНТ крайний участок 800 м2 хотел прирезать участок 200 м2 который находиться на землях муниципальных . Кадастровый инженер сделал межевание , все ПЗЗ соблюдены . Нет решения общего собрания о согласии выделения участка . Гор управа отказала из-за отсутствия решения общего собрания . Категория земель - земли населенных пунктов , назначение земель- для садоводства . Возможно ли решение ?

  • Image0014
    .pdf
, Александр, г. Калуга
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр! Вы являетесь членом СНТ?

И когда этот участок был получен Вами в пользование?

Александр
Клиент, г. Калуга

Да, член СНТ с 2010 года. Куплен в 2010 году.

200 м2 который находиться на землях муниципальных

Александр

Уточните, пожалуйста, этот участок находится в границах СНТ или вне его? Если в границах снт, как верно указал коллега на норму закона, необходимо решение общего собрания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Дело в том, что пункте 4 ст.23 ФЗ Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» имеются следующие положения

Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Подготовка и утверждение проекта планировки территории в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Если в Вашем случае речь идет о включении соседнего участка в границы СНТ, а это предполагается, так как Ваш участок в границах СНТ, то вынесение вопроса на повестку дня общего собрания обязательно в силу прямого указания закона.

С учетом приложенного ответа Управы, а также с учетом ответа коллеги Тукмакова, тем не менее, я остаюсь при своем мнении — обойти вынесение вопроса на обсуждение общего собрания СНТ не удастся, причем ни в рамках административных процедур, ни в рамках судебного рассмотрения.

Вот что пишет Росреестр относительно неустановленных границ СНТ Источник - https://base.garant.ru/72212452/. Нас в данном случае интересует п.16.

При этом обращаем внимание, что Закон N 217-ФЗ не предусматривает обязанности для ранее созданных товариществ обеспечивать подготовку документации по планировке территории.

Для таких организаций Законом 217-ФЗ предусмотрены переходные положения (часть 28 статьи 54 Закона N 217-ФЗ), согласно которым в случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории садоводства или огородничества, границы такой территории определяются:

1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;

2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Закона N 66-ФЗ некоммерческой организации, указанной в части 1 статьи 54 Закона N 217-ФЗ, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Исходя из ответа Управы, испрашиваемый земельный участок отнесен к землям СНТ «Изобилие». Поэтому при неустановленных границах возможен вариант определения границ СНТ на основании ч.28 ст.54 Федерального закона №217-ФЗ. Вероятностный характер ответа в таком случае не имеет какого-либо принципиального значения, так как  независимо от фактического положения дел мы придем к общему собранию СНТ.  Допустим:

1. Испрашиваемый участок относится к территории СНТ. То есть идем по варианту, который описан в ответе. В этом случае для оформления его в собственность необходимо решение общего собрания СНТ в силу п.10 ст.17 Федерального закона №217-ФЗ.

2. Если же испрашиваемый участок не относится к территории СНТ, то следует учитывать, что перераспределение предполагает не только межевание, а также и изменение границ территории СНТ, поскольку он вместе с Вашим участком, входящим в СНТ, образует новый участок. следовательно, границы СНТ изменятся. И тут уже следует основываться на вышеприведенную мною ст.23 Федерального закона №217-ФЗ.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

При всем уважении к консультирующим не могу с ними согласиться в части принципиальной невозможности перераспределения, так как отказ администрации противоречит указанным выводам (в отказе (аб. 3 л. 2) написано, что границы СНТ на местности не установлены. Т.е. в этой части отказ носит, так сказать, вероятностный характер (администрация сама не уверена, что «прирезаемый» участок входит в границы СНТ).

Вот, что действительно (если это так) нельзя оспорить, так это вывод содержащийся в последнем аб. л. 1 отказа. Если это так, то в силу п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ, это никак не оспоришь. Если же нет, то вполне можно идти в суд.

Если это не земли общего пользования (как указано в отказе), то можно поспорить в суде с администрацией вполне.