Может ли кто-то за меня подать копию моего документа нотариусу для заверения?

Здравствуйте! Я готовлю документы к защите кандидатской диссертации. Одним из документов является нотариально заверенная копия диплома о высшем образовании. Нюанс в том, что я сейчас нахожусь в заграничной командировке и не могу сам обратиться к нотариусу. Может ли третье лицо обратиться к нотариусу и получить нотариально заверенную копию моего диплома? С уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Нотариусы действуют на основании такого документа:

11 февраля 1993 года N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

В статье 42 его сказано, что при совершении нотариальных действий нотариус проверяет личность и дееспособность лица, которое к нему обратилось. Поэтому вполне нормально, если с Вашим документом придёт другой человек (со своим паспортом) и попросит заверить копию, никаких проблем быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!