Чем можно помочь подруге, если ее отец терроризирует всю семью, а ей нет 14 лет?

Здравствуйте, нужна помощь. Не мне, а моей подруге. Её отец (алкаш, сексуальный маньяк-садист) часто над ней издевается, избивает её и кричит из-за пустяков. Он приходит поздно, далеко не в трезвом состоянии, и бьёт мать. Так же, он вогнал семью в кучу долгов, которые не может оплатить. Моей подруге приходится либо запираться в ванной, либо же бежать на кухню за ножом и угрожать самоубийством. Недавно, мы встретились-вообще её не узнать. Стала ещё более запуганной, постоянно дрожит и голос стал намного тише. Ей ещё нет 14, что бы заявить в полицию, а её старший брат (19 лет) совсем не хочет ничем помочь. Подскажите, чем можно ей помочь?

, Алина, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Алина, доброго времени суток!

В такой ситуации ни в коем случае НЕЛЬЗЯ молчать, ни Вам ни Вашей подруге! Если мама подруги запугана, а брат ни каким образом не реагирует на происходящее, возможны следующие способы, чтобы помочь Вашей подруге:

1. Обязательно написать заявление  участковому (в любой отдел полиции) или в органы опеки и попечительства, в котором как можно подробнее описать все происходящее в семье, желательно, чтобы сама Ваша подруга обратилась с таким заявлением, а Вы могли бы подтвердить как свидетель факты издевательств и побоев.

2. В заявлении необходимо правильно изложить события которые происходят в отношении Вашей подруги, а именно: указать, что отец ей угрожал, оскорблял, замахивался предметами, бил маму и она воспринимает его действия как реальную угрозу, в результате чего, ей приходиться убегать от него и прятаться в ванной или на кухне.

3. Если у Вашей подруги есть возможность пусть сделает запись на диктофон, попросит соседей подтвердить данные факты, чтобы запись и показания свидетелей можно было использовать как доказательства.

С уважением,

если мой ответ был полезен, благодарю за положительный отзыв!

Здравствуйте, Алина!

Вам или вашей подруге следует обратиться в Органы опеки и попечительства, это можно сделать несколькими способами: 1) Позвонить в отдел опеки по вашему району; 2) Обратиться через интернет, направив обращение на электронный ящик органа либо на сайт; 3) подать письменную жалобу.

Советую вам написать обращение. Составить его не трудно. В начале указываете наименование и адрес органа в который подаете обращение.Пишите свои данные (ФИО, адрес, электронная почта/телефон). Наименование по центру «Жалоба». После кратко излагаете обстоятельства, указываете сведения о ребенке, права которого нарушаются, его адрес. В конце пишите просьбу, ставите дату и подпись.

К обращению, также если есть возможность, можно добавить дополнительные сведения, в виде доказательств (фото/видеосъемка, диктофон ит.д.). Все обращения орган опеки и попечительства обязан рассмотреть.

Помимо всего, если вашей подруге требуется психологическая помощь, поддержка, совет или ей просто захочется с кем-нибудь поговорить о своей ситуации, она может позвонить по детскому телефону доверия -      8 800 200 01 22. Данная горячая линия работает круглосуточно и ежедневно.Все консультации психологов бесплатны.

Всего доброго!