Возможно ли получение наследства сиротой от матери, лишенной родительских прав?

Здравствуйте, если мать была лишена материнских прав когда ребенку было 17, а на момент вступления в наследство сироте уже 25 лет, т.е. он уже не ребенок и не сирота получается по закону. Может ли он рассчитывать в таком случае на получения наследства от матери, лишенной материнских прав? В статье 71 п.4 Семейного кодекса указано именно "Ребенок".

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Сын/дочь вправе наследовать имущество умершей матери, которая лишилась родительских прав в отношении них, Вы соверешенно правильно поняли п.4 ст.71 СК РФ. Наследование осуществляется в обычном порядке -способами, указанными в ст.1153 ГК РФ -путем обращения в течение 6 месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

С уважением, Е.Каргапольцев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Ребенок, чья мать была лишена родительских прав, имеет право на получение наследства от своих родителей, то есть от своей матери. Ребенок в ст. 74 СК РФ имеется ввиду, что на момент лишения родительских прав он является ребенком, не достигшим совершеннолетия. Но в будущем ребенок, чьи родители были лишены родительских прав, имеет право на получение наследства, несмотря на то, что на момент вступления в наследство ребенок уже совершеннолетний.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав.

http://www.consultant.ru/docum...