Можно ли жене при разводе получить квартиру мужа, купленную до брака во время совместного проживания?

Жена хочет подать на развод и оставить квартиру себе с ребенком(16 лет). Квартира была приобретена на имя мужа до юридического брака при совместном проживании. Возможно ли это?

, Анна, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Эта квартира не входит в состав общего имущества в силу п.1 ст. 36 Семейного кодекса, поскольку приобретена до брака. Возможно признание ее общей через суд, но доказывать что она общая в таких случаях сложно.

Супруги могут заключить брачный договор и установить им режим собственности.Муж может подарить квартиру жене или передать в счет уплаты алиментов. Какая позиция у мужа, есть ли спор,  вы не указываете

С уважением, Андрей Козырев

Анна
Клиент, г. Якутск
Спор есть, а как можно доказать, что квартира общая?

В этом случае раздел будет происходить по нормам не семейного, а гражданского законодательства с помощью иска о признании имущества общим и его раздела