Какие документы и действия совершить для скорейшего развода по согласию?

Доброе утро! Ситуация следующая. Решили с супругой развестись - обоюдно, по согласию. Вопросов по разделу имущества нет, с кем останется жить ребёнок (менее 2 лет) решили, по алиментам также решили что по назначению государством с вычетом на работе. Я прописан и проживаю в Солнечногорске, ребенок тоже, у супруги регитсрация в Солнечногорске, прописана в Камышине , Волгоградская область. Ребёнок будет жить с ней. Интересует какие документы нам необходимо подготовить и куда подавать документы - в Солнечногорский суд или куда то ещё?

, Денис, г. Солнечногорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращаться нужно к мировому судье. Иск можно составить от имени жены, к мужу, подать его в Солнечногорске.

Вы пишете:

по алиментам также решили что по назначению государством с вычетом на работе.
с кем останется жить ребёнок (менее 2 лет) решили

Вы можете эти вопросы решить соглашениями. Алиментное заключается в нотариальной форме, имеет силу исполнительного документа, при этом по п.2 ст.103 Семейного кодекса

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Соглашение о месте жительства и порядке воспитания ребенка можно заключить в простой письменной форме. Можно и просто на словах договорить об этом, но такие договоренности часто забываются с изменением обстоятельств, поэтому лучше их зафиксировать письменно.

Об имуществе можно заключить соглашение о разделе или брачный договор: если спора нет сейчас, он может возникнуть позже.

Для развода вам понадобится заявление, свидетельство о браке, о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины, документ подтверждающий регистрацию в Солнечногорске. Можно приложить соглашения если вы их заключите (алименты, ребенок, имущество).

Как вариант, можно подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Что касается алиментов — у жены есть право на алименты на себя (ст.89, 90 СК РФ) и на ребенка (ст. 81, 83 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев