Законна ли продажа базы организаций России?

Которую спарсили с 2gis.

Информация не содержит ни какой частной или конфиденциальной информации , а просто название организации, ее профиль и контактная информация (адрес, телефон, емайл).

Законно ли такое продавать и могут ли быть претензии у 2gis?

, Михаил, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Михаил. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, база данных относится к объектам авторских прав прав. Соответственно любое копирование авторских прав является нарушением. В поисковой системе Роспатента http://new.fips.ru/elektronnye-servisy/informatsionno-poiskovaya-sistema/ вы можете найти зарегистрированные базы данных компании 2ГИС. Ответственность за нарушение авторских прав регламентируется статьей 1301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением,

Патентовед
Руслан Зарипов

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А то, что эта информация является общедоступной разве не меняет ситуацию?

Запрета передачи информации о юридических лиц в принципе не существует, если только само юридическое лицо может запретить размещать о себе информацию, однако если вы осуществляете открыто продажу базы данных под защищенным наименованием 2ГИС, вам могут прислать претензии. Думаю, если не указывать происхождение, то проблем не будет.