Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как продать дом, если внем прописаны радственники

Добрый день!

Мы с сесрой получили в наследство дом. Решили его продать, оказалось что в нем прописано 3 человека (родственника) местонахождение которых нам на данный момент не известно.

Как нам оформить продажу дома и решить вопрос с прописанными родственниками в кратчайшие сроки. Покупатель на дом уже есть, готов идти на сделку.

13 Октября 2013, 08:41, вопрос №252808 Евгения, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Быстро не получиться, кто будет покупать дом с прописанными жильцами, ему ведь потом придется их тоже выписывать через суд. Вам надо их снять с регистрационного учета в судебном порядке. 

    13 Октября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Технически это возможно. но выписку придется делать в судебном порядке в любом случае.

    13 Октября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Однозначно ответить на вопрос нельзя, так как непонятно, каким
    образом Вы c cестрой стали единственными собственниками: по завещанию или по закону.

    Если по завещанию, и Ваше право собственности не имеет
    обременений, то Вы сможете выселить любое лицо, но, скорее всего, Вам
    придется обратиться в суд.

    Если по закону, то некоторые из родственников могут претендовать на часть дома. Вполне возможно, что они просто не оформили это надлежащим
    образом. Однако факт их прописки в доме означает, что они
    фактически приняли наследство, и весь вопрос только в юридическом
    оформлении. То есть в случае принудительного выселения может встать
    вопрос о наследственном споре.

    Чтобы как-то разрешить ситуацию, так как любая неопределенность
    рано или поздно должна быть разрешена, я бы посоветовал Вам обратиться в
    суд о лишении вышеуказанных лиц права пользования жилым помещением и
    принудительном выселении. А дальше все будет зависеть от их позиции:
    будут ли они доказывать свое право на наследство.

    Поэтому все точки над и может расставить только суд.


    13 Октября 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за ответы.

    14 Октября 2013, 06:48
stats