8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Служу в Пограничных органах ФСБ России, нахожусь в служебной командировке в Чеченской Республике (район со

Добрый вечер! Служу в Пограничных органах ФСБ России, нахожусь в служебной командировке в Чеченской Республике (район со сложной оперативной обстановкой), положена ли мне реабилитация после этой командировки и какими льготами я могу воспользоваться после неё ?

, Алексей, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вы принимали участие в контртеррористической операции? На Вас боевой приказ готовился?

0
0
0
0

В данном случае, все зависит не столько от региона прохождения службы, сколько от поставленных перед Вами задачах.

В силу ст. 20 ФЗ от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

1. Лица, участвующие в борьбе с терроризмом, находятся под защитой государства и подлежат правовой и социальной защите. К указанным лицам относятся:

1) военнослужащие, сотрудники и специалисты федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, осуществляющих борьбу с терроризмом;
2. Социальная защита лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, осуществляется с учетом правового статуса таких лиц, устанавливаемого федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В свою очередь также был принят Закон РФ от 21.01.1993 N 4328-1 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах» 

согласно ст. 5 которого

Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характерав Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются следующие права и социальные гарантии:
засчитывается время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, в срок прохождения указанными военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях — один месяц военной службы за три месяца;предоставляются при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке путевки в лечебно-оздоровительные учреждения соответствующих федеральных органов исполнительной власти;

Условиями получения указанных льгот является именно участие в вооруженном конфликте (КТО).

0
0
0
0

Также на этот счет принят приказ  ФСБ РФ от 22 ноября 2012 г. № 589 «Об утверждении Инструкции об организации санаторно-курортного обеспечения в органах федеральной службы безопасности»

В силу которого

4. Правом на первоочередное получение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения ФСБ России не более одного раза в год на льготных основаниях пользуются:
д) военнослужащие, выполнявшие задачив условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также участвующие в контртеррористических операциях и обеспечивающие правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и (или) участвовавшие в выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия <1>;

Соответственно условием предоставления путевки является как уже отметил, участие в конфликте. 

Вопросы реабилитации раскрыты в приказе ФСБ России от 24 сентября 2009 г. N 488/ДСП «О медико-психологической реабилитации военнослужащих органов федеральной службы безопасности» 

В нем также говориться о предоставлении медико-психологической реабилитации — только военнослужащим принимавшим участие в КТО.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

ФЗ «О статусе военнослужащих», статья 11:

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 16:

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 31:

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Для военнослужащих пограничных войск ФСБ приказ под грифом ДСП. В данном приказе устанавливается перечень мероприятий, за которые полагается медико-психологическая реабилитация.

Предоставление указанного отпуска будет зависеть от характера выполняемых задач и от длительности нахождения в командировке.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, если два брата находятся на СВО, один мобилизованный, а другой контрактник, могут ли они служить вместе?
Здравствуйте,если два брата находятся на СВО,один мобилизованный,а другой контрактник,могут ли они служить вместе?и по какому закону ?
, вопрос №4084405, Маргарита, г. Москва
Трудовое право
Я гр Азербайджан хотел служить в армии Россий
Я гр Азербайджан хотел служить в армии Россий
, вопрос №4083224, Рома, г. Москва
Военное право
Здравствуйте Я инастраный гражданин хачу служить в расийкой армии как мне начать там служить?
Здравствуйте Я инастраный гражданин хачу служить в расийкой армии как мне начать там служить?
, вопрос №4082708, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2019