Как при банкротстве будут учитываться оформленные в августе займы?

Здравствуйте! Скажите если в Арбитражный суд было подано заявление на банкротство 29.07.2019 а я брала в августе займы в мфо, суд прошёл по банкротству 26.09.2019. Те займы которые я брала в августе пойдут на банкротство ?

, Анна Грибашева, г. Санкт-Петербург
Алексей Родякин
Юрист, г. Оренбург

Анна, здравствуйте!
Честно говоря — это очень плохо, что вы брали займы после подачи заявления.
Данное ваше действие может вообще привести к тому, что долг не спишут весь.
Выхода здесь есть два — либо погасить их полностью (все, которые брали после подачи заявления), либо же у вас должны быть очень веские причины на то, чтобы вам так остро понадобились деньги (лечение, операция, ремонт аварийного дома, квартиры после потопа) — в таком случае нужно сказать суду об этих займах и обосновать острую необходимость.
В противном же случае, если суд или другие кредиторы узнают об этих займах — могут реально признать эти действия недобросовестными.