Как после развода добиться продажи дома или выкупа наших с ребенком долей собственности?
Здравствуйте. Я развожусь с супругом, наш дом оформлен по долям ( три равные доли), проживать в одном доме невозможно. Подскажите пожалуйста, как мне после развода добиться продажи дома или чтобы супруг ( он не хочет выезжать из дома) выкупил наши с ребёнком доли?
, Альбина, г. Ставрополь
Елена Елисеева
Здравствуйте, Альбина!
Жилье, оформленное по долям в процентах, легально не продают.
Сначала надо выделить доли в натуре, т.е. сделать подобие коммунальной квартиры.
После этого можно выставлять на продажу, но первоначально предложив сособственнику купить Вашу долю.
Если в течение месяца после предложения он не изъявит желания выкупить предложенную долю, можете предлагать любому покупателю.
Да, Вы можете сложить две доли. Как реализовать это на практике? Это зависит от нюансов, о которых Вы не рассказали.
Если там три комнаты примерно одинакового размера, все решается более-менее легко. Но если комнаты разного размера и деление комнат затруднительно, то нужна будет помощь профессионала.
Чтобы облегчить переговорный процесс с мужем, Вы можете обратиться к медиатору (Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ). Он поможет найти взаимоприемлемое для сторон спора решение.