Как мне прекратить выплачивать алименты?

Здравствуйте. Муж моей бывшей жены усыновил моего ребёнка, уже есть судебное решение. Как мне прекратить выплачивать алименты, какие документы нужны и куда обращаться?

, Александр, г. Сыктывкар

Добрый день! Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Как только решение вступит в законную силу вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением об освобождении от алиментных обязательств. При этом согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

37. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.