Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лишить бывшего мужа родительских прав?

Добрый день! Хочу узнать, можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, так как с ребенком он не видеться, желания на общение не возникает, Есть решение о взыскание с него алиментов , но я его не передавала приставам, т.к. смысла не было, официально он не работал, постоянно менял место работы...Куда лучше обратиться, что делать? В органах опеки была оговорена вся моя семья, очень много плохого рассказал. Что делать?

13 Октября 2013, 00:08, вопрос №252650 Людмила, г. Энгельс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    К сожалению у Вас в настоящее время практически нет оснований для лишения родительских прав.

    Согласно ст. 69 Семейного кодекса.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Исполнительный лист лучше передать судебным пристава и тогда будет накапливаться задолженность и тогда станут появляться основания для лишения родительских прав.

    С Уважением, Сергей.


    13 Октября 2013, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats