Могут ли меня забрать в детдом, если я не продолжу обучение после 9 класса?

Мне сказали что через 2 дня ко мне приедет опека с полицией и заберут в детдом за то что я нигде не учусь!(окончил 9 классов) Что мне делать в такой ситуации и могут ли меня куда либо забрать?

, Данил, г. Барнаул

Здравствуйте, Данил!

В соответствии с ч.4 ст. 43 Конституции РФ  основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. При этом п.1 ст.77 СК РФ предусматривает, что при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

То есть в данном случае никто не имеет права забрать в детдом, поскольку отсутствуют такие основания.