Можно ли по состоянию здоровья уволиться со службы по контракту, заключенному на срочной службе?

Добрый день, ушёл на службу без срочки на контракт с категорией годности "А", отслужил год, стало ухудшаться зрение (до службы делал операцию по отслоению сетчатки и коррекции зрения и была глаукома) хочу уволиться по состоянию здоровья, возможно ли так уволиться?

, иван, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Иван, приветствую!

Да, возможно увольнение с военной службы по состоянию здоровья, в зависимости от Вашего воинского звания.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Если мой ответ был полезен, благодарю за положительный отзыв!