Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какой размер пошлины при оформлении наследства?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

У меня умерла бабушка. По закону, т.к. не было завещания, мы с сестрой являемся наследниками жилья и прочего. Детей у нее в живых не осталось, т.к. сын (наш отец) умер давно. С нашей матерью они были в разводе.

Я на данный момент проживаю в Украине, но являюсь гражданином России.

Вопрос: какие налоги или пошлины мне придется заплатить при оформлении квартиры, перешедшей по наследству. Может ли повлиять на размер пошлины тот факт, что я имею вид на жительство в другой стране?

13 Октября 2013, 00:00, вопрос №252640 А А
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Размер нотариального тарифа будет зависеть от следующих моментов:

    1. Оценки имущества (по каждому объекту, переходящему по наследству: квартиры, земли, транспорта).

    2. Будете ли вы с сестрой получать общее свидетельство о праве на наследство или каждый будет получать отдельные свидетельства на свои доли.

    3. Нотариальный тариф складывается из двух составляющих: госпошлины (закрепленной в НК РФ) и УПТХ (услуги правового и технического характера, по сути — это оплата труда нотариуса за изготовление документов, за ведение дела). Так вот, УПТХ у разных нотариусов в разных городах и областях различается. Как правило, примерные расценки устанавливает Нотариальная палата в субъекте РФ.

    Согласно ст.333.25 Налогового кодекса РФ при выдаче свидетельств о праве на наследство размер нотариального тарифа (госпошлины) внукам (как другим наследникам) составляет 0,6% от стоимости (оценки) наследуемого имущества.

    Факт вашего проживания в другой стране, как и гражданства, если бы оно было иным, нежели российским, при оплате госпошлины роли не играет.

    13 Октября 2013, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats