8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер пошлины при оформлении наследства?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

У меня умерла бабушка. По закону, т.к. не было завещания, мы с сестрой являемся наследниками жилья и прочего. Детей у нее в живых не осталось, т.к. сын (наш отец) умер давно. С нашей матерью они были в разводе.

Я на данный момент проживаю в Украине, но являюсь гражданином России.

Вопрос: какие налоги или пошлины мне придется заплатить при оформлении квартиры, перешедшей по наследству. Может ли повлиять на размер пошлины тот факт, что я имею вид на жительство в другой стране?

, А А,
Антон Кокин
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Размер нотариального тарифа будет зависеть от следующих моментов:

1. Оценки имущества (по каждому объекту, переходящему по наследству: квартиры, земли, транспорта).

2. Будете ли вы с сестрой получать общее свидетельство о праве на наследство или каждый будет получать отдельные свидетельства на свои доли.

3. Нотариальный тариф складывается из двух составляющих: госпошлины (закрепленной в НК РФ) и УПТХ (услуги правового и технического характера, по сути — это оплата труда нотариуса за изготовление документов, за ведение дела). Так вот, УПТХ у разных нотариусов в разных городах и областях различается. Как правило, примерные расценки устанавливает Нотариальная палата в субъекте РФ.

Согласно ст.333.25 Налогового кодекса РФ при выдаче свидетельств о праве на наследство размер нотариального тарифа (госпошлины) внукам (как другим наследникам) составляет 0,6% от стоимости (оценки) наследуемого имущества.

Факт вашего проживания в другой стране, как и гражданства, если бы оно было иным, нежели российским, при оплате госпошлины роли не играет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Какой размер пошлины и какие сроки для её подачи?
Арбитражный суд признал должника банкротом, я купила у него комнату, но он её мне не передал, а перепродал другому, деньги не вернул. Я не согласна с решением, т. к арестованных судом авто он прячет, хочу подать апелляцию. Какой размер пошлины и какие сроки для её подачи? Ведь он мошенник!
, вопрос №3043048, Ирина, г. Лебедянь
5 ответов
Наследство
Какой порядок правильного оформления наследства в этом случае?
Есть объект недвижимости в Московской области Был оформлен на 5 человек, соответственно у каждого по 1\5. 1 Собственник умирает год назад, его долю наследуют 3 других наследника (1 отказывается), документы о наследстве оформлены нотариально, но в МФЦ для перерегистрации не ходили, соответственно изменения в Росреестр не внесены. Еще 1 собственник (наследник из 3-х умирает в октябре 2018 г.), но документы по предыдущему наследственному делу не оформлены в Росреестре. Какой порядок правильного оформления наследства в этом случае ?
, вопрос №2166430, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какой размер пошлины надо заплатить, чтобы взыскать с должника 300 тысяч рублей?
Какой размер пошлины надо заплатить чтобы взыскать с должника 300 тысяч рублей? Какие документы необходимы для подачи заявления в суд?
, вопрос №2052732, Данил, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Какой размер пошлины нужно будет оплатить при вступлении в наследство?
подскажите,пожалуйста,при вступление в наследство на квартиру ( по завещанию) какой размер пошлины нужно будет оплатить,если я наследник 5 очереди?
, вопрос №2008815, евгения, г. Подольск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы на оформление наследства есть у недееспособного инвалида, не включенного в завещание?
Какие льготы на оформление наследства по закону у недееспособного инвалида детства первой группы родства не включенного в завещание.
, вопрос №1854653, Тамара, г. Москва
1 ответ