Как добиться закрытия уголовного дела, если найденный телефон был возвращен?

Месяц назад муж нашел телефон в сбербанке и после этого вышел вместе с телефоном . Телефон выключался на 3-5 минут . Так как у мужа сначала была мысль оставить себе . Но через 5 минут он одумался и включил телефон . После этого на телефон поступало около 7 звонков и он всех просил сообщить о том что девушка потеряла телефон . В этот же день мы встретились с девушкой и отдали ей телефон . Оказывается она написала заявление в полицию , что у нее либо украли телефон или она потеряла , хотя по камерам четко видно что муж телефон нашел . Она сказала что заберёт заявление . Но как оказалось что она не забрала заявление а написала встречное что похищенный телефон ей вернули . На мужа завели уголовное дело статья158 часть 1

, Лада, г. Воронеж
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лада! В законе нет понятия «забрать заявление», если девушка написала в полицию заявление, то по нему обязаны провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, действительно в рамках проверки потерпевшая может написать заявление о том, что телефон в настоящее время возвращен. По этому заявлению ее должны были дополнительно опросить. Исходя из ваших слов, считаю, что у такого уголовного дела нет судебной перспективы, если оно действительно возбуждено. Мужу нужно заключить соглашение с адвокатом, при грамотной работе адвоката, очень легко доказать, что умысла на кражу у него не было и что предпринимались меры по возврату телефона.