8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как вернуть автомобиль

В период брака приобрёл на имя супруги автомобиль. Куплена была на мои денежные средства от наследства. 2 года назад развёлся. Как стало известно, она ее продала подруге и потом купила ее у неё. ( возможно ещё в период брака была сделка). В период моего отсутствия в квартире, после развода вывезла вещи( технику и мебель).квартира была приобретена мной до брака. Как вернуть автомобиль? И какие варианты?

, Юрий, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку автомобиль был приобретен в период брака, то в силу закона он относится к общему имуществу супругов.

Это следует из норм Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Куплена была на мои денежные средства от наследства.

Юрий

К сожалению, достоверно доказать данное обстоятельство вряд ли возможно. Только если всё движение денежных средств производилось безналичным путем и это возможно проследить по банковским выпискам со счетов. Иначе суд не усмотрит, что на приобретение автомобиля были потрачены именно те самые денежные средства, которые были получены от продажи имущества, которое было получено Вами в наследство.

Таким образом, следует исходить из того, что автомобиль является общим имуществом супругов (независимо от того, что он был оформлен на имя супруги), и Ваши доли в праве на это имущество являются равными.

0
0
0
0

Чтобы вернуть автомобиль, надо обратиться к статье 35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как видите, просто одного лишь отсутствия Вашего согласия на сделку по продаже автомобиля недостаточно для того, чтобы признать эту сделку недействительной.

Надо ещё доказать, что вторая сторона сделки (её подруга) знала о том, что Вашего согласия на продажу нет.

Кроме того, возврат автомобиля Вам в принципе ничего не даст.

Это ведь в любом случае общее имущество. И право на него имеете как Вы, так и бывшая супруга.

А значит в конце концов встанет вопрос о разделе этого имущества.

Понятно, что поделить автомобиль фактически не получится. И вместе (или по очереди) Вы ездить на нём не будете.

И тут встает вопрос о принятии решения — либо о присуждении автомобиля Вам с выплатой бывшей супруге компенсации за её долю в размере половины стоимости автомобиля, либо наоборот.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как вернуть автомобиль? И какие варианты?

Юрий

Обращайтесь в суд с иском о признании сделок купли-продажи недействительными в силу мнимости

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

так же нужно сослаться на то, что 

0
0
0
0
В период моего отсутствия в квартире, после развода вывезла вещи( технику и мебель)

Юрий

Так как это имущество наживалось вами в браке, то вы можете обратиться в суд за разделом (ст. 38 СК РФ).

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете требовать раздела имущества и выплаты компенсации или оспаривать сделки купли-продажи по признаку мнимости. В отношении автомобиля второй вариант будет более правильным: оспаривание сделки, а затем раздел автомобиля с выплатой вам компенсации половины рыночной стоимости.

Сделка купли-продажи не имела цели отчуждение имущества, оно осталось во владении бывшей жены, она же в результате является собственником.

Доказывать факт приобретения машины за счет наследства вряд ли целесообразно, т.к. машина была оформлена на жену, она же ей пользовалась и доказать, что машину куплена именно на ваши деньги будет сложно.

Основания — статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса, статья 170 ГК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Как можно снять арест с автомобиля?
Хочу приобрести автомобиль у товарища, который является 2м владельцев. На авто наложен арест из-за первого владельца. Машина на учете у товарища. При общении с первым владельцев удалось узнать что данное авто он покупал в кредит, но выплатил он его или нет не известно. Как можно снять арест с автомобиля?
, вопрос №4086078, Роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как мне вернуть средства по закону, на что сослаться?
Купил датчик в "Emex.ru" 12 апреля истекли 15 дней,13 апреля пытался поставить на автомобиль-с ним двигатель не заводится,поставил обратно старый,двигатель завёлся ,работает нормально.Написал продавцу что товар бракован,сегодня привёз для возврата.Продавец сослался на свои внутренние законы,чтобы сделать возврат,нужно ехать на СТО и там брать карту-наряд о неисправном датчике,естественно не бесплатно.Я ставил его сам,делов три минуты и один болт.Как мне вернуть средства по закону,на что сослаться?И как избежать поездки на СТО.Сам датчик маленький 4-6 см.
, вопрос №4085059, Бачинский Геннадий Антонович, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2019