Как вернуть автомобиль

В период брака приобрёл на имя супруги автомобиль. Куплена была на мои денежные средства от наследства. 2 года назад развёлся. Как стало известно, она ее продала подруге и потом купила ее у неё. ( возможно ещё в период брака была сделка). В период моего отсутствия в квартире, после развода вывезла вещи( технику и мебель).квартира была приобретена мной до брака. Как вернуть автомобиль? И какие варианты?

, Юрий, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку автомобиль был приобретен в период брака, то в силу закона он относится к общему имуществу супругов.

Это следует из норм Семейного кодекса РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Куплена была на мои денежные средства от наследства.

Юрий

К сожалению, достоверно доказать данное обстоятельство вряд ли возможно. Только если всё движение денежных средств производилось безналичным путем и это возможно проследить по банковским выпискам со счетов. Иначе суд не усмотрит, что на приобретение автомобиля были потрачены именно те самые денежные средства, которые были получены от продажи имущества, которое было получено Вами в наследство.

Таким образом, следует исходить из того, что автомобиль является общим имуществом супругов (независимо от того, что он был оформлен на имя супруги), и Ваши доли в праве на это имущество являются равными.

Чтобы вернуть автомобиль, надо обратиться к статье 35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Как видите, просто одного лишь отсутствия Вашего согласия на сделку по продаже автомобиля недостаточно для того, чтобы признать эту сделку недействительной.

Надо ещё доказать, что вторая сторона сделки (её подруга) знала о том, что Вашего согласия на продажу нет.

Кроме того, возврат автомобиля Вам в принципе ничего не даст.

Это ведь в любом случае общее имущество. И право на него имеете как Вы, так и бывшая супруга.

А значит в конце концов встанет вопрос о разделе этого имущества.

Понятно, что поделить автомобиль фактически не получится. И вместе (или по очереди) Вы ездить на нём не будете.

И тут встает вопрос о принятии решения — либо о присуждении автомобиля Вам с выплатой бывшей супруге компенсации за её долю в размере половины стоимости автомобиля, либо наоборот.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как вернуть автомобиль? И какие варианты?

Юрий

Обращайтесь в суд с иском о признании сделок купли-продажи недействительными в силу мнимости

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

так же нужно сослаться на то, что

В период моего отсутствия в квартире, после развода вывезла вещи( технику и мебель)

Юрий

Так как это имущество наживалось вами в браке, то вы можете обратиться в суд за разделом (ст. 38 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете требовать раздела имущества и выплаты компенсации или оспаривать сделки купли-продажи по признаку мнимости. В отношении автомобиля второй вариант будет более правильным: оспаривание сделки, а затем раздел автомобиля с выплатой вам компенсации половины рыночной стоимости.

Сделка купли-продажи не имела цели отчуждение имущества, оно осталось во владении бывшей жены, она же в результате является собственником.

Доказывать факт приобретения машины за счет наследства вряд ли целесообразно, т.к. машина была оформлена на жену, она же ей пользовалась и доказать, что машину куплена именно на ваши деньги будет сложно.

Основания — статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса, статья 170 ГК РФ.

С уважением, Андрей Козырев