Чем матери грозит неявка на экспертизу ДНК по иску отца ребенка?

Суд назначил день проведения днк экспертизы по инициативе отца ребёнка, который выяснил,что ребенок(внебрачный,признанный) оказывается не его.1.может ли мать не привезти ребёнка на анализ? 2.

чем ей грозит не явка на данную экспертизу?

, Мур Маг, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Даже, несмотря на то, что экспертиза назначена судом, если мать против ее проведения, то она может ребенка не возить на экспертизу, но при этом согласно ст. 79 ГПК РФ суд может посчитать это уклонением и признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.