8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли уведомление о продаже доли должно быть нотариальным?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли уведомление о продажи доли должно быть нотариальное? Или можно отправить обычным заказным письмом с уведомлением? Заранее спасибо.

, Лилия, г. Владимир
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер! Нотариальное заверение извещения о продаже доли не обязательно, так как закон не устанавливает таких требований, достаточно письменной формы.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 04 февраля 2015 г. по делу N 33-1520/2015


Исходя из положений статьи 250 ГК РФ достаточным условием соблюдения порядка является извещение лица, имеющего право преимущественной покупки о цене продажи доли, которая должна быть продана на прочих равных условиях. Чтобы считать, что сделка совершена без нарушения прав участника общей долевой собственности, извещение о продаже должно поступить в письменной форме.


По смыслу положений п. 1 ст. 24 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательным для заявителя является представление документов, подтверждающих, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

С Уважением, Виктор Григорьев.

0
0
0
0

Не могу согласиться с коллегой.Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) установил в статье

42  Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

По практике применения нотариус сам отправляет уведомление если сделка подлежит нотариальному удостоверению, кроме случая, когда вы можете представить на сделку согласие собственника

0
0
0
0
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Не соглашусь, направление извещения не является сделкой. Это юридически значимое сообщение, но никак не сделка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Как правильно должны быть произведены взаиморасчеты по данной ситуации?
Добрый день! Интересует следующий вопрос: Пример ситуации: Есть компании А и В между ними был заключен договор на 100 рублей на выполнение комплекса услуг по демонтажу, вывозу и утилизации. В эту сумму также были заложены расходы по вывозу и утилизации в размере 10р. Компания В должна была заключить договор с компанией С на оказание услуг по вывозу и утилизации, но в процессе выяснилось, что по закону Московской области только компания А (собственник) имеет право на заключение договора с компанией С на оказание услуг по вывозу и утилизации. Компании А и С заключили договор на оказание услуг, а произвести оплату по счету попросили по письму компанию В (так как данная сумма была оплачена в рамках договора компанией А в сторону компании В) Как только компания С выполнила все свои обязательства по договору перед компанией А, компания С выставила закрывающие документы (УПД) компании А с кем и был заключен напрямую договор на оказание услуг. Вопрос: 1. Верно ли, что компания С выставила закрывающие документы на компанию А? 2. Получилась следующая ситуация после оплаты по письму у компании С образовался долг в сторону компании В, а у компании А долг перед компанией С. 3. Как правильно должны быть произведены взаиморасчеты по данной ситуации?
, вопрос №3926512, Ольга, г. Москва
Семейное право
И обязательно ли подавать на алименты что бы лешить родительских прав отца?
Здравствуйте подскажите что нужно для лечения прав? И обязательно ли подавать на алименты что бы лешить родительских прав отца?
, вопрос №3926147, Татьяна, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хотел бы узнать за продажу несовершеннолетним какой будет штраф если я обычный гражданин
Здравствуйте, хотел бы узнать за продажу несовершеннолетним какой будет штраф если я обычный гражданин
, вопрос №3925762, Клава Кока, г. Братск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей?
Здравствуйте! Мою долю за долги выставили на продажу. У меня 1/8, остальные у бывшего мужа и моих 6 детей из которых трое несовершеннолетние. Как продается доля? Как учитывается площадь квартиры - общая или жилая? Можно ли продать мою долю без ущемления прав младших детей? Спасибо! План в приложенном файле)
, вопрос №3925484, Елена, г. Корсаков
Семейное право
Или обязательно какая-то часть должна быть кроме сертификата использована?
Добрый день! Можно ли при сделке купли-продажи недвижимости произвести расчет посредством жилищного сертификата в полном объеме (сертификат детям-сиротам)? Или обязательно какая-то часть должна быть кроме сертификата использована?
, вопрос №3925025, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.04.2020